ул. Терновского, 214
Пенза, ул. Новый Кавказ, 8 (центр города)

Подготовка к лабораторным исследованиям

Подготовка к лабораторным исследованиям

Общие правила подготовки к лабораторному исследованию распространяются на сдачу:

  • биохимического анализа крови (билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, общий белок, альбумин, гаптоглобин, холестерин, АЛаТ , АСаТ, щелочная фосфотаза, α- амилаза крови и мочи, калий, натрий, кальций, хлор, магний, фосфор, железо, ЛПНП, ЛПВП, ГГТП, трансферрин, ферритин, гликозилированный гемоглобин, триглицериды, белок мочи, тимоловая проба, глюкоза, микроальбумин).
  • гормональных показателей крови (пролактин, тиреотропный гормон, ФСГ, кортизол, прогестерон, Т3, Т4, Т4 свободный, Т3 свободный, тестостерон, эстрадиол, лютеинизирующий гормон , альфа – фетопротеин (АФП), бета –ХГЧ, свободный эстриол, гематологические тесты ( определение лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, МСНС, МСН, RDW, MCV, лейкоцитарной формулы, тромбоцитов, ретикулоцитов, СОЭ, эритроцитов с базофильной зернистостью, малярии).
  • иммунологических,  иммуноферментных исследований (микрореакция на сифилис, ревмофактор, СРБ, группа крови, резус- фактор, антиэритроцитарные антитела, ТТЕЭЛ, определение анти- О- стрептолизина, АТ к хламидиям, АТ к ЦМВ, АТ к HSV , АТ к токсоплазме, АТ к возбудителю краснухи, Ig «Е», Гепатит В, Гепатит С, АТ к HBS Ag, AT к Hbcor, AT к Hbe Ag) результаты которых зависимы от физиологического состояния человека.

По возможности, рекомендуется сдавать кровь утром, в период с 8 до 11 часов, натощак (ни есть не менее 8 часов), питье – вода в обычном режиме, накануне избегать пищевых перегрузок. Если вы принимаете какие-то лекарственные препараты, следует проконсультироваться с врачом по поводу целесообразности проведения исследования на фоне их  приема, или возможности отмены приема препарата перед исследованием, длительность отмены определяется периодом выведения вещества из крови. Исключить прием алкоголя накануне исследования. Не курить минимально в течение 1 часа до исследования. Исключить физические и эмоциональные стрессы накануне исследования. Нежелательно сдавать кровь для лабораторного исследования, вскоре после физиотерапевтических процедур, инструментального обследования и других медицинских процедур. После некоторых медицинских процедур (например, биопсия предстательной железы перед исследованием ПСА) следует отложить лабораторное обследование на несколько дней. При контроле лабораторных показателей в динамике рекомендуется проводить повторные исследования в одинаковых условиях: в одной лаборатории, сдавать кровь в одинаковое время суток и пр.

 

Подготовка к сдаче анализа крови

Подготовка к исследованию: для исследования крови более всего подходят утренние часы. Для большинства исследований кровь берется строго натощак. Кофе, чай и сок – это тоже еда. Можно пить воду. Рекомендуются  следующие промежутки времени после последнего приема пищи:

- для общего анализа крови не менее 3-х часов;

-для биохимического анализа крови желательно не есть 12-14 часов (но не менее 8 часов). За 2 дня до обследования необходимо отказаться от жирной и жареной пищи. Перед исследованием крови следует максимально снизить физические нагрузки. Исключить бег, подъем по лестнице. Избегать эмоционального возбуждения. Минут 10- 15 отдохнуть, расслабиться и успокоиться, чтобы избежать немотивированного выброса в кровь гормонов и увеличение их показателей.

 Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического исследования, массажа и рефлексотерапии.  Для сдачи крови на вирусные гепатиты желательно за 2 дня до исследования исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи. Для правильной оценки и сравнения результатов ваших лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей.

 

Определение группы крови

Подготовка к анализам не требуется.

Подготовка к сдаче общеклинического анализа мочи

Собирается только утренняя моча. Утренняя порция мочи:

-сбор производится сразу после подъема с постели, до приема утреннего  кофе или чая;

-предыдущее мочеиспускание должно быть не позже чем в 2 часа ночи;

- перед сбором анализа мочи проводится тщательный туалет наружных половых органов;

- в специальный контейнер или пробирку с крышкой собирают 10 мл мочи, прикрепляют направление с необходимыми данными.

Собранную мочу направляют в лабораторию.

Сбор суточной мочи

-утром в 6-8 часов пациент мочится в унитаз, затем в течение суток собирает всю мочу в чистый сосуд из затемненного материала с крышкой, емкостью не менее 2 л;

- пациент собирает мочу в течение 24 часов при обычном питьевом режиме (около 1,5 л в сутки).

-последняя порция собирается в то же время, когда накануне был начат сбор;

-по окончании сбора мочи измеряется ее объем, мочу тщательно взбалтывают и отливают 50- 100 мл в специальный контейнер, в котором она будет доставлена в лабораторию;

-на направлении, которое прикрепляется к контейнеру, обязательно указывают объем суточной мочи.

 

Сбор мочи для исследования по Нечипоренко

 Утром  в середине мочеиспускания собирают 50мл мочи в специальный контейнер или 10 мл в пробирку.

 

Сбор мочи для анализа по Зимницкому

-после опорожнения мочевого пузыря в 6 часов утра, через каждые 3 часа в течение суток пациент собирает мочу в отдельные емкости, на которых указано время сбора и номер порции.  Всего 8 порций. Первая - с 6:00 до 9:00, вторая – с 9:00 до 12:00, третья –с 12:00 до 15:00, четвертая - с 15:00 до 18:00, пятая - с 18:00 до 21:00,шестая -  с 21:00 до 24:00, седьмая – с 24:00 до 3:00, восьмая - с 3:00 до 6:00 часов;

-все собранное количество мочи в 8 специальных контейнерах доставляется в лабораторию;

-обязательно собирать всю мочу, выделенную за сутки.

 

Сбор мочи для микробиологического исследования (посев мочи) –утренняя моча собирается в стерильный лабораторный контейнер с крышкой;

-собирается моча, полученная в середине мочеиспускания в количестве не более 5-10 мл;

-собранная моча доставляется в лабораторию в течение  2 часов после сбора;

-допускается хранение мочи в холодильнике, но не более 3-4 часов;

-сбор мочи проводится до начала медикаментозного лечения антибиотиками или уросептиками;

-если нужно оценить эффект проведенной терапии, то посев мочи проводится по окончании курса лечения.

 

Подготовка к сдаче анализа кала на общий анализ

За 3-4 дня до исследования анализов кала отменить прием слабительные препаратов, касторового и вазелинового масла, активированного угля (сорбентов) и прекратить введение ректальных свечей. Кал, полученный после клизмы, а так же после приема бария (при рентгеновском обследовании) для исследования непригоден. До сбора кала предварительно помочитесь в унитаз и смойте его.

Сбор анализа: опорожните кишечник путем естественной дефекации в унитаз или подкладное судно. Затем небольшая порция кала забирается ложечкой в чистый одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой в количестве не более 1/3 объема контейнера. Если кал собран вечером, допускается хранение в холодильнике при Т=2-8 ֯С в течение ночи. Утром кал необходимо доставить в лабораторию.

 

Сбор анализа кала на углеводы

Каловые массы собираются в чистый сухой контейнер. Исключить использование памперсов и других впитывающих материалов. Свежесобранный кал как можно быстрее доставляется в лабораторию.

 

Подготовка к сдаче кала на скрытую кровь

Требуется особая подготовка с целью исключения ложно- положительной реакции: за три дня до сдачи этого анализа из рациона питания следует исключить мясо, печень, кровяную колбасу и все продукты содержащие железо (яблоки, болгарский перец, шпинат, белую фасоль и пр.). Стул должен быть получен без применения клизмы и слабительных.

 Сбор кала:  осуществляется в специальный контейнер, объем около 1 чайной ложки. Берется кал из нескольких мест, особенно из тех, где визуально имеется примесь крови. Материал доставляется в лабораторию в течение 5 часов.

 

Подготовка к сдаче кала на выявление глистных инвазий

В течение двух дней пациент не должен употреблять в пищу жесткую,  плохо перевариваемую пищу: семечки, орехи, сырые овощи и фрукты со шкуркой, а также сорбенты: активированный уголь и прочее, грибы!

Сбор кала:  осуществляется в специальный контейнер. Берется кал из нескольких мест.  Материал доставляется в лабораторию.

 

Подготовка и сбор анализа мокроты

Подготовка к исследованию: после туалета полости рта (полоскание кипяченой водой), перед приемом пищи, в стерильную посуду собирают утреннюю порцию мокроты. Перед сбором мокроты не рекомендуется чистить зубы, т.к. при механическом повреждении десен кровь может попасть в анализ мокроты. Достаточный для исследования объем мокроты -3-5 мл. Для повышения информативности возможно повторное (до 3 раз) исследование. Если мокрота выделяется нерегулярно или в скудном количестве, накануне вечером или рано утром в день сдачи мокроты следует применить отхаркивающие препараты или раздражающие ингаляции. Приготовление мазков из материала, полученного  таким способом, должно быть произведено в день его сбора. При отсутствии мокроты, невозможности проведения аэрозольной ингаляции или ее безуспешности для исследования на микобактерии следует исследовать промывные воды бронхов или желудка.

 

Рекомендации женщинам по подготовке к сдаче мазка на ПЦР (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллы, гонококки, трихомонады, цитомегаловирус, герпес, кандиды, ВПЧ). Подготовка к исследованию:

-не мочиться 2 часа до взятия материала, если берется анализ из уретры;

-не рекомендуется проводить исследования в период приема антибактериальных препаратов;

-исследования не сдаются в период менструации и в течение 1-2 дней после ее окончания;

-за 2-3 дня до визита к врачу следует прекратить использование любых влагалищных таблеток, тампонов, свеч – и лечебных, и противозачаточных (Фарматекс, Пантекс –Овал, Клион Д, Полижинакс);

-накануне вечером и с утра в день взятия мазка не следует проводить туалет наружных и внутренних половых органов (спринцеваться);

-ВАЖНО! Нельзя брать мазки на ПЦР после проведения кольпоскопических проб;

-воздержаться от половых контактов за 1-2 дня до сдачи мазка.

 

Подготовка к сдаче мазка на цитологию

Мазки на цитологию  бывают: профилактические, диагностические, пункционная цитология молочной железы, мокрота на атипичные клетки. Чтобы получить адекватные результаты гинекологического обследования, гинекологи рекомендуют воздержаться от половых контактов за 1-2 дня до сдачи мазка. Кроме того, не делать спринцеваний, не использовать тампоны и не вводить лекарственные препараты (вагинальные таблетки, свечи) во влагалище, по крайней мере, за 2 дня до обращения к гинекологу.

Запись по телефонам:

+7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 - ул. Новый Кавказ, 8 (район города - ЦЕНТР) 
+7 (8412)206-003+7 (8412)205-003 - ул. Терновского, 214 (район города - ТЕРНОВКА)

 

Посмотреть другие статьи
Загружается...