ул. Терновского, 214
Пенза, ул. Новый Кавказ, 8 (центр города)

Подготовка к УЗИ органов малого таза у мужчин

Подготовка к УЗИ органов малого таза у мужчин

Подготовка пациента к УЗИ органов малого таза у мужчин.

При ультразвуковом исследовании органов малого таза у мужчин (УЗИ предстательной железы, УЗИ мошонки) проводится преимущественно трансректальным датчиком (ТР УЗИ), в некоторых случаях трансабдоминально (через живот) с наполненным мочевым пузырем.

Ультразвуковые исследования органов малого таза у мужчин (ТР УЗИ) проводят:

  • по программе диспансеризации
  • для диагностики заболеваний простаты, мошонки, мочевого пузыря (простатита, аденомы простаты, варикоцеле, гидроцеле, образования мочевого пузыря и т.д.)
  • для диагностики острых воспалительных процессов и контроля в процессе лечения

Подготовка к трансабдоминальному УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря.

За 1-2 дня до УЗИ необходимо отказаться от продуктов, которые потенциально могут увеличить газообразование в кишечнике или стать причиной нарушения его работы. Этот список достаточно индивидуален, но чаще всего в него входят свежие фрукты и ягоды, черный хлеб, выпечка, торты, пирожные, алкогольные и газированные напитки, соки. В день перед УЗИ необходимо отказаться от завтрака, если оно проводится с утра, или обойтись легким завтраком, если УЗИ назначено на вторую половину дня. За 1-2 часа до УЗИ следует выпить 1-1,5 литра негазированной жидкости. Лучше всего, если это будет чистая питьевая вода, но её можно заменить некрепким несладким чаем или разведенной водой, некислым соком. После этого нельзя мочиться, поскольку для УЗИ требуется полностью наполненный мочевой пузырь. Если позывы слишком сильные, можно немного помочиться, но не опорожнять пузырь полностью. После стоит выпить ещё один стакан воды.

Подготовка к трансректальному (через прямую кишку) УЗИ мочевого пузыря и предстательной железы.

Если же вам было назначено трансректальное УЗИ, подготовка к нему будет совсем другой. В  этом случае нет необходимости в наполнении мочевого пузыря, но поскольку доступ будет проводиться через прямую кишку, её необходимо очистить от каловых масс, которые могут помешать проведению УЗИ. Для этого могут применяться различные методы.

Прием очищающих кишечник  препаратов, к примеру, фортрана. Он полностью очищает кишечник, не нанося вреда необходимой для нормального пищеварения флоре. Принимать его нужно в день накануне обследования по прилагаемой схеме. Для полного очищения необходимо выпить 3 или 4 пакета, растворяя каждый в литре воды. Если обследование назначено на утро, то все пакеты следует выпить с водой в один день, если же оно планируется на вторую половину дня, то второй и третий оставляют на утро. Фортран обеспечивает качественное очищение, но требует длительной предварительной подготовки и потребления большого количества жидкости.

 Очистительная клизма. Более простой вариант. С утра, за 2-3 часа до планового обследования поставить небольшую (200-300 миллилитров) клизму из теплой воды.


Запись по телефонам:

+7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 - ул. Новый Кавказ, 8 (район города - ЦЕНТР) 
+7 (8412)206-003+7 (8412)205-003 - ул. Терновского, 214 (район города - ТЕРНОВКА)

 


Посмотреть другие статьи
Загружается...