ул. Терновского, 214
Пенза, ул. Новый Кавказ, 8 (центр города)

Подготовка к УЗИ органов малого таза у женщин.

Подготовка к УЗИ органов малого таза у женщин.

Подготовка пациента к УЗИ органов малого таза у женщин.

 При ультразвуковом исследовании органов малого таза у женщин (УЗИ матки, УЗИ яичников) проводится преимущественно трансвагинальным датчиком (ТВ УЗИ), в некоторых случаях УЗИ проводится трансабдоминально (через живот) с наполненным мочевым пузырем.

Ультразвуковые исследования органов малого таза у женщин (ТВ УЗИ) проводят:

  • по программе диспансеризации
  • для активного наблюдения по поводу заболеваний матки и яичников (миомы, патологии эндометрия, кистозных образований яичников, дисфункции яичников)
  • для диагностики острых воспалительных процессов и контроля в процессе лечения
  • для контроля за течением беременности до 12 нед

Подготовка к трансабдоминальному (через переднюю брюшную стенку) ультразвуковому исследованию органов малого таза у женщин.

Исследование лучше проводить с 3-4 дня после начала менструации, но это условие необязательно. За 3 дня до процедуры исключите из рациона газообразующие продукты, такие как сдобная выпечка, бобовые, газированная вода, сырое молоко. Скопление газов в кишечнике мешает визуализации органов. Непосредственно в день исследования, за 3-4 часа до предполагаемой процедуры не мочитесь. Полный мочевой пузырь приподнимает кишечник, в котором скапливается воздух из исследуемой области.  Если вы не можете вытерпеть 3 часа, то за час до УЗИ выпейте литр воды без газа, эффект будет такой же. Трансабдоминальное исследование не проводится сразу после гастро- или колоноскопии, так как эти процедуры способствуют нагнетанию воздуха в кишечник.

Подготовка к трансвагинальному (через влагалище) УЗИ органов малого таза.

Исследование лучше проводить после окончания менструации, но это условие не обязательно. Необходимо опорожнить мочевой пузырь. Дальнейшая подготовка сводится к гигиене наружных половых органов, которая проводится накануне и перед визитом к врачу.

Запись по следующим телефонам:

+7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 - ул. Новый Кавказ, 8 (район города - ЦЕНТР) 
+7 (8412)206-003+7 (8412)205-003 - ул. Терновского, 214 (район города - ТЕРНОВКА)

 

Посмотреть другие статьи
Загружается...