ул. Терновского, 214
Пенза, ул. Новый Кавказ, 8 (центр города)

Подготовка к ультразвуковому обследованию органов брюшной полости

Подготовка к ультразвуковому обследованию органов брюшной полости

Подготовка к ультразвуковому исследованию (УЗИ) органов брюшной полости.

При ультразвуковом  исследовании органов брюшной полости (УЗИ органов брюшной полости) проводят диагностику заболеваний (осмотр) печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки.

Ультразвуковое исследование внутренних органов брюшной полости проводится:

  • по программе диспансеризации
  • при динамическом наблюдении за течением  заболеваний перечисленных органов
  • для диагностики острых воспалительных процессов (холецистита, панкреатита)
  • для оценки размеров селезенки при заболеваниях печени, кроветворной и лимфатической систем
  • для диагностики метастазов при онкологических заболеваниях и т.д.

Подготовка  к исследованию: чтобы воздух в петлях кишечника не мешал ультразвуковому сканированию перед  УЗИ органов брюшной полости, проводят подготовку. За 3 суток до УЗИ нужно соблюдать диету, которая снизит газообразование в кишечнике. Набор разрешенных продуктов перед УЗИ брюшной полости: зерновые каши: гречневая, овес на воде, ячневая, льняная; мясо птицы или говядина; нежирная рыба приготовленная на пару, запеченная или отваренная; 1 яйцо всмятку в день; нежирный сыр. Питание должно быть дробным, 4-5 раз в сутки каждые 3-4 часа. Прием жидкости (вода, некрепкий чай) около 1,5 л в сутки. Последний прием пищи в вечернее время (легкий ужин). УЗИ брюшной полости можно проводить как в утренние часы (натощак), так и после 15 часов. Если исследование проводится после 15 часов, можно позавтракать в 8-11 часов утра, после чего нельзя употреблять пищу и воду. Из диеты нужно исключить продукты, повышающие газообразование в кишечнике: сырые овощи и фрукты, бобовые (горох, фасоль), хлеб и сдоба (печенье, торты, булочки, пирожки), молоко и молочные продукты, жирные сорта рыбы и мяса, сладости (конфеты, сахар), крепкий кофе и соки, газированные напитки, спиртное.

  При необходимости назначают прием препаратов, улучшающих пищеварение (фестал или мезим 3 раза в день по 1 таб. после еды)  и снижающих газообразование (активированный уголь или симетикон). При склонности к запорам накануне утреннего исследования в 16 часов принять растительное слабительное внутрь (сенаде), или ввести в прямую кишку свечу с бисакодилом (в зависимости от переносимости). При упорных  запорах, при неэффективности слабительных рекомендуется очистительная клизма накануне исследования (не позже чем за  12 часов до УЗИ). За 2 часа до обследования принять активированный уголь 5-10 таблеток или симетикон (в зависимости от переносимости). Для подготовки к УЗИ органов брюшной полости за 1 день до исследования принимать по 2 капсулы симетикона или по 2 чайные ложки его эмульсии 3 раза в сутки, и в день исследования утром принять 2 капсулы или 2 чайные ложки эмульсии. Дженерики симетикона-дисфлатил, метеоспазмил, эспумизан. Не рекомендуется проводить УЗИ брюшной полости сразу после рентгеноконтрастного исследования ЖКТ (например, после ирригоскопии, гастрографии), а также после эндоскопического исследования (ФГДС, колоноскопия). Если же такие исследования проводились, нужно обязательно уведомить о них врача ультразвуковой диагностики. Перед УЗИ брюшной полости не рекомендуется жевать резинку, сосать леденцы. Курить также нежелательно, так как это может привести к спазму желудка и в итоге к неправильному диагнозу. Если пациент регулярно принимает лекарственные препараты, отменять лечение в связи с УЗИ нельзя, но следует уведомить о принимаемых лекарствах врача. Не рекомендуется принимать спазмолитики перед исследованием.

На УЗИ желательно принести  результаты предыдущих ультразвуковых исследований, если они были. Это поможет врачу оценить динамику изменений.


Запись по телефонам:

+7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 - ул. Новый Кавказ, 8 (район города - ЦЕНТР) 
+7 (8412)206-003+7 (8412)205-003 - ул. Терновского, 214 (район города - ТЕРНОВКА)

 

Посмотреть другие статьи
Загружается...