ул. Терновского, 214
Пенза, ул. Новый Кавказ, 8 (центр города)

Анализы при беременности

Анализы при беременности
В клинике «МедМикс Плюс» поводятся все необходимые анализы при беременности согласно приказу МЗ РФ № 572 от 21.11. 2012 года. Результаты анализов помогут предупредить возможные осложнения во время беременности, оценить патологии развития плода. Лабораторное оборудование экспертного уровня и профессиональные доктора нашего медицинского центра гарантируют беременной женщине высокое качество всех исследований.

Как подготовиться к обследованию?
  • исследование проводится натощак, допускается употребление негазированной воды; 
  • за 24 часа до исследования исключить жирную пищу; 
  • по согласованию с врачом исключить прием лекарственных препаратов;
  •  избегать физического и эмоционального перенапряжения за 24 часа до исследования.
Список анализов, которые должна сдать беременная женщина:

1. Перинатальные биохимические скрининги

Перинатальный скрининг – это комплекс диагностических исследований, включающий УЗИ и биохимическое исследование крови, который предназначен для выявления наследственных патологий, таких как синдром Дауна, дефекты развития нервной трубки, а также гестоз, внутриутробная инфекция и др. 
По результатам комплексной перинатальной диагностики выдаётся заключение врача. Беременная женщина, согласно рекомендациям МЗ РФ, должна пройти 2 перинатальных скрининга:
  • Перинатальный скрининг 1-го триместра (срок беременности 11-14 недель). 
- связанный с беременностью плазменный протеин А (РАРР-А); 
- свободная бета-субъединица хорионического гонадотропина (далее – бета-ХГЧ).
  • Перинатальный скрининг 2-го триместра (срок беременности 16-18 недель). 
- анализ крови на эстриол; 
- альфа-фетопротеин (альфа ФП); 
- бета -ХГЧ.


2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ

Данное исследование служит для определения:
  • гемоглобина и эритроцитов, служащих для транспортировки кислорода к органам беременной и ребенка; 
  • тромбоцитов, принимающих участие в процессе свертывания крови; 
  • процентного соотношения лейкоцитов с лейкоцитарной формулой; 
  • гемоглобина - показатель железодефицитной анемии; скорости оседания эритроцитов, СОЭ.
Показатели общего анализа крови позволяют диагностировать анемию, тромбоцитоз, лейкоцитоз и др., а также вовремя назначить терапию препаратами, безопасными для организма беременной.


3. Биохимический анализ крови при беременности

Показатели биохимического анализа крови: общий белок, мочевина, глюкоза, общий холестерин, общий билирубин, прямой билирубин АЛТ- аланин-трансаминаза , АСТ - аспартат-трансаминаза , креатинин. Результаты исследований помогут оценить работу важнейших внутренних органов (почек, печени, поджелудочной железы) и выявить наличие различных заболеваний:
желтухи,почечной недостаточности,гестоза,панкреатита и др.

4. Общий анализ мочи (ОАМ)

ОАМ служит для 
выявления гестоза, опасного как для мамы, так и для малыша, обнаружения патологий мочевыделительной системы, контроля течения выявленных заболеваний и оценки проводимого лечения.

5. Коагулограмма

Показатели коагулограмы : ПТИ – протромбиновый индекс, МНО, фибриноген, АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время, определение тромбинового времени, Д-димер. Данное исследование служит для оценки свертывающей способности крови. Оно указывает на риск образования тромбов или кровотечений и помогает предупредить осложнения при родах, в том числе отслойку плаценты.

6. Группа крови и резус-фактор

Анализы при беременности

Групповая и резусная принадлежность будущей мамы служит для прогнозирования течения беременности и выявления возможных осложнений.
Для резус-отрицательных женщин необходимо:
а) обследование отца ребенка на групповую и резус - принадлежность; 
б) 1 раз в месяц до 28 недель анализ крови на резус-антитела (у резус-отрицательных женщин при резус- положительной принадлежности отца ребенка).
Обычно групповая несовместимость матери и ребенка протекает в легкой форме и проявляется желтушкой новорождённого, которая быстро проходит. Резусная несовместимость может грозить появлением анемии, гипоксией и зачастую водянкой плода.

7. Анализ на сифилис, ВИЧ, Гепатит В, Гепатит С -обнаружение данных заболеваний на ранних сроках беременности поможет избежать инфицирование плода, поэтому диагностика этих заболеваний очень важна.

8. Анализ на «TORCH-инфекции» - определение антител классов M, G (IgM, IgG) к вирусу краснухи , к вирусу простого герпеса (ВПГ), к цитомегаловирусу (ЦМВ), определение антител к токсоплазме в крови. Анализ позволяет узнать, на какие инфекции в организме беременной сформирован иммунитет, а какие представляют опасность для жизни и здоровья мамы и плода.

9. Анализ крови на тиреотропный гормон (ТТГ) – основной регулятор функции щитовидной железы.

10. Мазок на цитологию - исследование проводится с целью выявления клеток с признаками патологических изменений опухолевого, воспалительного характера и применяется для ранней диагностики рака шейки матки.

11. Анализы на ЗППП (ПЦР инфекций - хламидийной, гонококковой, микоплазменной, трихомониаза) - исследование проводится для выявления возбудителей заболеваний в мочеполовой системе, которые опасны для плода.

12. Бакпосев мочи - служит для исключения бессимптомной бактериурии (наличие колоний бактерий более 105 в 1 мл средней порции мочи, определяемое культуральным методом без клинических симптомов).

13. Мазок на флору - микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на гонококк, микроскопическое исследование влагалищного отделяемого на грибы рода кандида. Исследование проводится для определения воспалительных и инфекционных процессов органов малого таза беременной. В случае обнаружения патологий проводится необходимое лечение.

14. Пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)
- служит для выявления гестационного сахарного диабета, опасного как для здоровья мамы, так и для плода.

Где сдать анализы по беременности в Пензе?

Сдать анализы по беременности в Пензе можно в клинике «МедМикс Плюс» без очереди, в комфортной и спокойной обстановке.

Вы можете записаться в любое удобное для Вас время по телефонам нашего медицинского центра:
+7 (8412)204-003, +7 (8412)204-007 - ул. Новый Кавказ, 8 (район города - ЦЕНТР) 
+7 (8412)206-003+7 (8412)205-003 - ул. Терновского, 214 (район города - ТЕРНОВКА)
Посмотреть другие статьи
Загружается...